Командная игра «Зарница»

В Прощеное воскресенье «Светлячки» и кадеты казачьих классов играли в «Зарницу».

Цель игры — испытать мальчишек и девчонок на волю, смелость, находчивость, выносливость. А также формировать такие нравственные качества как товарищество, сплоченность, взаимовыручка.

В игре участвовали кадеты казачьих классов средней школы № 23 г. Рубцовска.

Руководили игрой заместитель атамана Рубцовского станичного казачьего общества казачий полковник Александр Николаевич Жуков и преподаватель ОБЖ средней школы № 23 г. Рубцовска Виктор Владимирович  Фатьянов.

Игра проходила на территории храма Рождества Христова.

Сформировав две команды «Стрела » и «Торнадо», в состав которых вошли кадеты казачьих классов, ребята выстроились на условном КПП.

Перед началом прохождения этапов бойцы помолились Святому Духу, прослушали задания, командиры получили карты-схемы маршрута прохождения, и игра началась.

Отряд «Стрела» под руководством Дарьи двинулся вперед. Ребят ждал первый этап «Минное поле». Бутылки с водой были связаны веревкой, которая служила растяжкой. Условие этапа — пройти минное поле, не задев растяжки.

Перед вторым этапом бойцы на время разбирали и собирали автомат.

Второй этап  — «Болото». Проходить по болоту нужно было через условные кочки, перенося в руках «снаряды» — бутылки с водой. За непопадание на кочку присуждался штраф — ко времени прохождения добавлялись секунды.

Следующий этап — «Стрельба по танкам». Снежками нужно было попасть в цель — танк противника — с расстояния 5 метров.

Четвертым этапом был розыск пакета с секретными документами, похищенными из штаба. В пакете ребят ждало еще одно задание — вставить пропущенные буквы и узнать, как называли Иисуса Христа.

Последний этап — «Медпункт». В каждой команде оказались раненые. Им нужно было наложить шину на поврежденную конечность, перебинтовать и транспортировать своими силами на КПП.

Обе команды справились со всеми заданиями. Победителем игры стала команда «Стрела».

После торжественного награждения ребята с руководителями отправились в трапезную храма для подкрепления боевых сил.